XIV Torneo internazionale di scacchi “Città di Chioggia”

4-5-6 ottobre 2019

Record di partecipanti per il Torneo internazionale di scacchi “Città di Chioggia”, organizzato dal Circolo Scacchistico Clodiense, giunto alla quattordicesima edizione e svoltosi nelle belle sale dell’hotel Miramare di Sottomarina dal 4 al 6 ottobre.
Sono stati ben 112 i giocatori provenienti da sei diversi paesi e da molte regioni italiane.
Nell’Open A la vittoria è andata al 22enne grande maestro trevigiano Pier Luigi Basso, numero due della graduatoria nazionale, che ha bissato il successo del 2017. Al secondo posto il giovane e promettente maestro croato Lovro Cupic, terzo il maestro FIDE mestrino Fulvio Zamengo. Presente anche il Campione italiano assoluto, il 19enne chioggiotto e studente universitario Lorenzo Lodici. Dopo la vittoria dell’anno scorso si è dovuto accontentare del quarto posto: l’inattesa sconfitta del primo turno lo ha costretto subito a rincorrere le prime posizioni, ma non gli è bastato vincere le restanti quattro partite.
Nel numeroso open B hanno vinto a pari merito l’udinese Marcello Orsatti e il sedicenne padovano Marco Schiavo. Da segnalare, primo tra i locali, l’ottimo terzo posto di Michele Boscolo Gnolo che ha dovuto assentarsi al primo turno ma ha poi vinto tutte le partite.
Nell’open C, riservato agli amatori e agli esordienti, si è imposto il ferrarese Umberto Cavazzini.
Hanno diretto con empatia e competenza gli arbitri FIDE Giovanni Minei e Dario Marinello, aiutati nell’occasione dall’AI Renzo Renier per la gestione della seconda sala.
La dotazione dei premi è stata impreziosita da alcuni quadri del pittore Luca Boscolo. Grazie alla collaborazione con l’associazione culturale La Bricola per gli accompagnatori non impegnati nei vari tornei è stata organizzata una visita guidata al centro storico di Chioggia.

RISULTATI E CLASSIFICHE

Albo d’oro

classifiche complete

2019 Hotel Miramare
(4-6 ottobre)
Open A – 35 giocatori
1° Pier Luigi Basso
2° Lorenzo Lodici
3° Fulvio Zamengo
Open B – 60 giocatori
1° – 2° Marcello Orsatti, Marco Schiavo
3° Boscolo Michele Gnolo
Open C – 17 giocatori
1° Umberto Cavazzini
2° Alberto Cisco
3° Asia De Bianchi

2018 Hotel Sole
(28-30 settembre)
Open A – 30 giocatori
1° Lorenzo Lodici
2° Aleksandar Savanovic
3° Nicholas Paltrinieri
Open B – 60 giocatori
1° Gabriele Ballarin
2° Giovanni Dallaglio
3° Dante Tomio
Open C – 18 giocatori
1° Marco Schiavo
2° Ottavio Mammi
3° Massimo Fornaro

2017 Hotel Sole
(6-8 ottobre)
Open A – 32 giocatori
1° Pierluigi Basso
2° Subbaraman Vijayalakshmi
3° Andrea Dappiano
Open B – 54 giocatori
1° Savino Di Lascio
2° Giovanni Dallaglio
3° Gianni Rossi
Open C – 19 giocatori
1° Anna Gomirato
2° Stefan Meyer
3° Marco Tiozzo

2016 Hotel Sole
(7-9 ottobre)
Open A – 26 giocatori
1° Adrien Demuth
2° Francesco Seresin
3° Duilio Collutiis
Open B – 52 giocatori
1° Stefano Casonato
2° Giovanni Dallaglio
3° Matej Gruden
Open C – 24 giocatori
1° Giuseppe Boldrin
2° Leonardo Boerci
3° Ettore Bosi

2015 Hotel Sole
(9-11 ottobre)
Open A – 30 giocatori
1° Stefan Djuric
2° Jurij Zamar Kodelia
3° Lexy Ortega
Open B – 51 giocatori
1° Mario Capitò
2° Elia Riccobon
3° Klaus Knottner
Open C – 30 giocatori
1° Lara Scagliarini
2° Lorenzo Carisi
3° Massimo Zucchini

2014 Museo civico
(10-12 ottobre)
Open A – 43 giocatori
1° Miroljub Lazic
2° Fulvio Zamengo
3° Denis Rombaldoni
Open B – 45 giocatori
1° Agostino Losso
2° Davide Carletti
3° Paolo Ranzato
Open C – 16 giocatori
1° Fabio Daniele
2° Edoardo Martinello
3° Daniela Di Bene

2013 Centro Congressi
(11-13 ottobre)
Open A – 34 giocatori
1° Gojko Laketic
2° Samy Shoker
3° Silvan Omeri
Open B – 47 giocatori
1° Gabriele Ballarin
2° Simone Filippi
3° Roberto Solinas

2012 Centro Congressi
(12-14 ottobre)
Open A – 44 giocatori
1° Joseph Sanchez
2° Jie Xia
3° Ivano Ceschia
Open B – 28 giocatori
1° Ampelio Boscolo
2° Luca Giancristofaro
3° Paolo Ranzato

2011 Hotel Sole
(7-9 ottobre)
Open A – 26 giocatori
1° Federico Boscolo
2° Kenny Solomon
3° Enrico Gallo
Open B – 42 giocatori
1° Graziano Rosina
2° Martino Aprile
3° Gabriele Ballarin

2010 Centro Congressi
(8-10 ottobre)
Open A – 34 giocatori
1° Andjelko Dragojlovic
2° Daniele Genocchio
3° Stefan Djuric
Open B – 36 giocatori
1° Yves Bonan
2° Pierluigi Basso
3° Riccardo Rostolis

2009 Centro Congressi
(9-11 ottobre)
Open A – 32 giocatori
1° Hernan Gastiaburo
2° Daniyyl Dvirnyy
3° Silvan Omeri
Open B – 33 giocatori
1° Davide Pozzobon
2° Gianni Coppo
3° Gabriele Ballarin

2008 Hotel Sole
(10-12 ottobre)
Open A – 36 giocatori
1° Andjelko Dragojlovic
2° Nenad Aleksic
3° Dimitar Marholev
Open B – 27 giocatori
1° Marco Boscolo Bachetto
2° Edger Schoonhover
3° Andrea Bisaro

2007 Palazzo Ravagnan
(18-20 maggio)
Open A – 16 giocatori
1° Zivojin Liubisavljevich
2° Chih You Zi
3° Nicola Redo
Open B – 16 giocatori
1° Luca Goattin
2° Gian Paolo Boscolo
3° Ampelio Boscolo

2006 Palazzo Ravagnan
(28 gennaio-5 febbraio)
Open – 33 giocatori
1° Silvan Omeri
2° Enrico Vianello
3° Ariel Oscar Mosconi